Aller au contenu

Composition du Collège et du Conseil communal

Ce lundi 3 décembre, a eu lieu l’installation du nouveau Conseil communal de Woluwe-Saint-Lambert et la prestation de serment des élus

Voici la composition du Collège et du Conseil communal

Nombre de sièges au conseil communal sur 37 à pourvoir

Majorité : Liste du Bourgmestre (FDF-Libéraux Woluwe-Saint-Lambert – Indépendant) + cdH = (26)

Opposition : MR, Ecolo, PS, CD&V = (11)

Répartition

  • Liste du Bourgmestre : 24 sièges (Bourgmestre, 8 échevins, 15 conseillers – 12 FDF, 7 Lib. W-St-L, 5 Ind.)
  • MR : 6 sièges (conseillers)
  • cDH : 2 sièges (1 échevin, 1 conseiller)
  • Ecolo : 3 sièges (conseillers-
  • PS : 1 siège (conseiller)
  • CD&V : 1 siège (conseiller)

    COMPOSITION DU COLLEGE

  • Bourgmestre : Olivier MAINGAIN (FDF)

    Police – Prévention – Administration générale – Ressources humaines – Espace public (travaux publics et propreté publique) – Mobilité – Bâtiments communaux et protection du patrimoine – Culture – Information – Coordination générale du plan de revitalisation des noyaux commerciaux.
  • Première échevine : Monique LOUIS (Libéraux Woluwe-Saint-Lambert)
    Enseignement – Crèches communales – Lecture publique – Formation du personnel communal – Relations avec la communauté flamande.
  • Deuxième échevin : Eric BOTT (FDF)

    Sports – Jeunesse – Vie associative – Emploi.
  • Troisième échevine : Isabelle MOLENBERG (FDF)
    Action sociale – Seniors – Famille – Pensions – Personnes handicapées -Egalité des chances.
  • Quatrième échevine : Michèle NAHUM- HASQUIN (Lib. W-St-L)

    Commerce – Développement des noyaux commerciaux – Expansion économique – Affaires juridiques – Propriétés communales – Logement (en ce compris l’Observatoire du Logement).
  • Cinquième échevin : Benoît VELDEKENS (Indépendant)

    Budget – Finances – Achats – Relations avec les communautés européennes – Solidarité internationale – Jumelages
  • Sixième échevin : Jacqueline DESTREE-LAURENT (Lib W-St-L)

    Etat civil – Population – Etrangers – Cultes – Tutelle sur le CPAS
  • Septième échevin : Gregory MATGEN (Ind.)

    Nature, Environnement et Développement durable – Politique énergétique – Relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles.
  • Huitième échevin : Jean-François THAYER (cdH)

    Urbanisme
  • Neuvième échevin (supplémentaire) : Xavier LIENART (Ind- NL)

    Relations avec les francophones de la périphérie bruxelloise – Informatique.

CONSEILLERS COMMUNAUX

  • Liste du Bourgmestre (15)
    Georges Désir (FDF), Daniel FRANKIGNOUL (FDF), Pierre-Alexandre de MAERE d’AERTRYCKE (Ind.), Fabienne HENRY (FDF), Francine BETTE (Ind.), Marie-Paule TSHOMBE (FDF), Françoise CHARUE (FDF), Delphine DE VALKENEER (FDF), Aurélie MELARD (FDF), Anne DRION du CHAPOIS (FDF), Ariane CALMEYN (Lib W-St-L), Philippe JAQUEMYNS (FDF), Jean-Jacques VANDEVELDE (Lib W-St-L), Quentin DEVILLE (Lib. W-St-L), Sonia BEGYN (Lib. W-St-L) ;
  • MR (6)
    Danièle CARON, Pierre VANDERWAEREN, Julie VAN GOIDSENHOVEN-BOLLE, Emmanuel DEROUBAIX, Philippe GEELHAND, Henry de HARENNE ;
  • cdH (1)
    Michel LEMAIRE ;
  • Ecolo (3)
    Bernard IDE, Jean-Claude VAN DER AUWERA, Chantal DRANSART
  • PS (1)
    Anne BROCHE
  • CD&V (1)
    Georges DE SMUL

Secrétaire communal
Patrick LAMBERT

Partager cet article